РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - 5 Января 2010 - magnit
Понедельник, 29 Апреля 2024, 15:13
Приветствую Вас Читательница | Вход


Наш опрос
Какая знаменитая пара является для Вас примером, как нужно строить свои отношения?
Всего ответов: 52
Поиск
Друзья сайта
Анекдот
Подписка
Рассылка на E-mail

rss2email
На главнуюНаши друзьяСтань авторомКонкурсы

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish


Главная » 2010 » Январь » 5 » РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
21:50
празднование рождества христова в россии

20 столетий назад над миром зажглась самая яркая, до того времени невиданная Вифлеемская звезда, ознаменовавшая рождения сына Господня Иисуса Христа. Все мы знаем эту светлую дату - 7 января, но мало кому этот поистине знаменательный день знаком со всех его сторон. Журнал JustLady поможет вам узнать о Рождестве немного больше, быть может, прочитав статью, вы полюбите этот праздник не меньше, чем обожаемый всеми Новый год.

История праздника уходит корнями к точке соприкосновения двух эпох. Несмотря на то, что Иисус своим рождением ознаменовал приход новой эры, святой праздник Рождества стали праздновать лишь спустя 4 века. Тогда, в середине IV века нашей эры церковь признала Рождество Христово самостоятельным праздником, празднование которого приурочили к 25 декабря. Именно в этот день его до сих пор отмечают во многих католических странах.

В древних писаниях сказано, что Мария с младенцем во чреве и ее муж Иосиф отправились в город Давидов, названный Вифлеемом, где Богородицу посетили предвестники появления ребенка на свет. Мест ни в одной гостинице не оказалось и Марии пришлось рожать в пещере, предназначавшейся для укрытия скота в непогоду. Именно там, в яслях и родился Иисус, и именно туда приходили с дарами пастухи и волхвы, которых привела путеводная звезда.

В период от рождества до крещения проходит святочная неделя. Ранее на Руси в эти 12 дней дети и молодежь наряжались и ходили колядовать, пели песни, восславляющие Рождество Христово. На святки в каждом доме накрывали на стол, вспоминали нуждающихся, больных и бедных. Испокон веков в эти дни было принято посещать больницы и приюты, помогать нуждающимся. На святочной недели девушки обычно гадали. Вы тоже можете воспользоваться старинным гаданием, для того чтобы определить своего суженого. Положите гребешок на ночь под подушку и попросите суженого явиться расчесать вам волосы. Если приснится человек, который попросит дать ему гребешок, то он и будет похож на жениха.

Также в гаданиях широко использовались зеркала, свечи и воск. Данная забава и сегодня не утратила своей прелести, если вам тоже захочется погадать, то вы без труда найдете варианты святочных гаданий, которые, возможно, сумеют предсказать вашу судьбу.

С 7 января по григорианскому календарю начиналось разговение, именно поэтому на столе появлялись различные яства, были также дозволены и хмельные напитки. Так было принято (традиция до сих пор сохранилась) отмечать окончание рождественского поста, который сопровождался суровыми ограничениями в образе жизни и питании.

Хочется рассказать и о православной трапезе в рождественский пост, который у христиан длится ровно 40 дней. Церковь учит в эти дни воздерживаться от молочных продуктов, мяса, яиц, а иногда и рыбы. Алкоголь, естественно, тоже под запретом. Помимо этого рекомендуется воздерживаться от супружеской жизни, увеселительных мероприятий, пороков, прощать накопившиеся обиды.

Для тех, кто далек от религии, пост может оказать помощь в улучшении самочувствия. Придерживаясь его, как своеобразной диеты, можно сбросить лишние килограммы, привести кожу и волосы в порядок, сделать силуэт более стройным и привлекательным. Не стоит думать, что в пост придется отказать себе во вкусной пище в угоду здорового питания. Это не так, ведь есть такие блюда, которые и поста не позволят нарушить и вкусом великолепным удивят любого.

Попробуйте приготовить уху из окуня, кутью, чуду из тыквы, салат с грецким орехом и гранатом, постный борщ и яблочный крюшон на десерт, - вы удивитесь, как разнообразно, питательно и вкусно можно поесть, используя для приготовления пищи диетические продукты.

Вообще о Рождестве можно говорить и говорить. Его описывали в своих рассказах Шмелев, Ушаков, Победоносцев и другие авторы. Рождество словно притягивает к себе магнитом волшебной таинственности, след который протянулся на века.

А что вы чувствуете при слове Рождество? Лично мне представляется аромат хвои, блики пламени кротких свечей, пряный аромат корицы и имбиря, коим приятно пахнет домашняя выпечка. Почувствовали приближение Рождества? А теперь представьте, скольких людей во всем мире объединяет этот светлый праздник!

праздник рождества христова, стихиПройдет совсем немного времени, отгремят озорными хлопушками новогодние праздники, январь отсчитает ровно 7 дней и под покровом сияющей звездной ночи, серебро искрящегося от света луны снега ознаменует приход святого праздника – Рождества Христова. Народ потянется в церковь на торжественные песнопения и частичка чего-то поистине божественного проникнет в сердце каждого из нас.

Когда зажжется Вифлеемская звезда и засияет вдруг над каждым домом,
Пусть чувство радости, надежды и добра
Всем на Земле покажется знакомым
Что в этот день святой вам пожелать?
Спокойствия, смирения, удачи
Пусть только счастье озаряет вас всегда
И никогда нигде не будет плача!



Шарипова Анастасия
Женский журнал
JustLady.Ru
Категория: Праздники | Просмотров: 1356 | Добавил: magnita | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
СОВЕТЫ ЮРИСТА
Фитнес
Худеем
Диеты
Секс
Любовь
Целлюлит
Уход за собой
Питание
Мода и стиль
Здоровье
Отношения
Косметика
Дети
Успешная
Я стану мамой
Психология
Салон красоты
Автоледи
Между нами, девочками
Волосы
Очищение
Ароматерапия
Массаж
По ту сторону
Парфюмерия
Своими руками
Свадьба
Животные
Праздники
В доме
Растения
Этикет
О мужчинах на чистоту
Отдых
Разное
НОВЫЙ ГОД!
Форма входа
Реклама







http://magnita.ru/index/reklama/0-40

http://magnita.ru/index/reklama/0-40