Православная Пасха 2011: что и когда отмечается? - 22 Апреля 2011 - magnit
Понедельник, 29 Апреля 2024, 11:48
Приветствую Вас Читательница | Вход


Наш опрос
Вы водите машину?
Всего ответов: 48
Поиск
Друзья сайта
Анекдот
Подписка
Рассылка на E-mail

rss2email
На главнуюНаши друзьяСтань авторомКонкурсы

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish


Главная » 2011 » Апрель » 22 » Православная Пасха 2011: что и когда отмечается?
Православная Пасха 2011: что и когда отмечается?
21:13
Стартовавшая неделя — последняя перед Пасхой. Семидневка носит церковное название «Страстная Седмица».

Итак, понедельник, 18 апреля. Вчера (согласно древнерусским традициям) стоило отхлестать всех домашних ветками вербы. Такой жест воспринимался нашими предками не иначе, как пожелание здоровья и удачи.


Вторник, 19 апреля. Миритесь со всеми с кем в ссоре. Незамужним девушкам стоит «пополнить гардероб». Причем, если первые желают выйти замуж, то обновить его придется на 7 вещей и более.


Среда, 20 апреля. Пасха 2011 по своим традициям ничем не отличается от предшественниц. Разве что датами... В среду необходимо сделать павучок. Это ветки соломы, связанные нитками. Как соорудите конструкцию — сразу же вешайте в центр дома и... принимайтесь за уборку. И не забудьте до полуночи вымыться в бане.


Четверг, 21 апреля. Этот день носит название Великий (он же Чистый) четверг. Дата праздника варьируется в зависимости от года. Вместе с православными убираются в доме и отправляются на службу и западные христиане. Католическая Пасха в 2011 году также подразумевает и католический Чистый четверг.


Пятница, 22 апреля. Страстная пятница. Что делать? Не есть и украшать дом. Вместе с православными Страстную пятницу встречают и западные христиане, и лютеране.


Суббота, 23 апреля. Это явно день хозяюшек. В день перед Пасхой все благоверные пекут куличи и занимаются росписью яиц. Затем всей семьей христиане отправляются в церковь. Здесь освещаются все яства, приготовленные накануне.


Воскресенье, 24 апреля. Сам праздник. Отметим, Пасха в России 2011 года совпала по датам с Пасхой у западных христиан и лютеран. Также в предстоящее воскресенье будет отмечаться Затик (Пасха Армении 2011 года).


На этом Пасха 2011 православная заканчивается. А вот у западных христиан 25 апреля будет Пасхальный понедельник. Этот день отмечается в дань памяти о 1 после воскресения Иисуса дне.


10 и еще один способ покраски пасхальных яиц


Конечно, самый традиционный подарок на Пасху — крашеное яичко. "Дорого яичко ко Христову дню”, — подбадривает народная пословица юных мастеров и мастериц, заранее готовящих подарки к Празднику. Есть несколько способов окраски яиц, ниже выкладываем несколько из них...


1 способ: В луковой шелухе:

Луковая шелуха – самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно- коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара.

Яйца вымыть. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.

Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить после в течение 10 мин., Вынуть, остудить.

2 способ: Березовыми листьями:

Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, отпустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

3 способ: Соками различных плодов и овощей:

Для этого способа требуются уже вареные яйца. Яйцо натирается соком (свекольным, морковным, соком шпината)

4 способ: Кипячение в красящем отваре:

Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Добавьте достаточно краски. Если яиц слишком много, они будут более светлых оттенков. Кипятите яйца 15 минут с красящими добавками. Если хотите, что бы получились блестящие яйца, опустите их в масло и затем хорошенько протрите тканью.

Натуральные красители:

Светло-красный: свекла или черника
Оранжевый: лук
Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь
Желтый: корни куркума, скорлупа грецкого ореха
Светло-зелёный: листья шпината, крапивы
Зелёный: зелёные яблоки
Синий: листья красной капусты
Бежевый или коричневый: кофе

5 способ: Выдерживание в холодильнике

Окрасьте яйца в красящем растворе (см. выше), а затем поставьте яйца с краской на всю ночь в холодильник. Окраска будет более яркой.

6 способ: Окрашивание яиц "в крапинку".

Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.

7 способ: Мраморный эффект.

Оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите каким-нибудь хлопчато-бумажным материалом.

8 способ: Окрашивание в разноцветных нитках.

При окрашивании нужно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.

9 способ: Окрашивание в шелковых лоскутках.

Сварить яйца в воде с содой. Обвернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки. Сухие яйца намазать растительным маслом. Очень красиво!

10 способ: Пищевыми красителями из пакетиков.

Действуйте по напечатанной инструкции. Не забудьте после окраски или в саму краску добавь немного уксуса (как правило, это написано на пакетиках), тогда краска не ляжет разводами.

11 способ

Так же можно покрасить яйца не только снаружи, но и изнутри. Нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой. Затем кипятить еще некоторое время до готовности в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.


Источники: www.tyr74.ru и opodelkah.ru
Категория: Праздники | Просмотров: 1456 | Добавил: magnita | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
СОВЕТЫ ЮРИСТА
Фитнес
Худеем
Диеты
Секс
Любовь
Целлюлит
Уход за собой
Питание
Мода и стиль
Здоровье
Отношения
Косметика
Дети
Успешная
Я стану мамой
Психология
Салон красоты
Автоледи
Между нами, девочками
Волосы
Очищение
Ароматерапия
Массаж
По ту сторону
Парфюмерия
Своими руками
Свадьба
Животные
Праздники
В доме
Растения
Этикет
О мужчинах на чистоту
Отдых
Разное
НОВЫЙ ГОД!
Форма входа
Реклама







http://magnita.ru/index/reklama/0-40

http://magnita.ru/index/reklama/0-40