ПАСХА-2010 - 2 Апреля 2010 - magnit
Понедельник, 29 Апреля 2024, 11:02
Приветствую Вас Читательница | Вход


Наш опрос
Вы водите машину?
Всего ответов: 48
Поиск
Друзья сайта
Анекдот
Подписка
Рассылка на E-mail

rss2email
На главнуюНаши друзьяСтань авторомКонкурсы

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish


Главная » 2010 » Апрель » 2 » ПАСХА-2010
ПАСХА-2010
22:32
пасхальные приметы и обычаи
Хочешь праздника для души? Женский журнал расскажет о том, как лучше это сделать, тем более что совсем скоро самый светлый праздник для всех православных – Пасха 2010.

О волшебстве можно говорить сколько угодно: прочитать, если так уж захотелось чуда, сказки, легенды, послушать истории непонятного исцеления соседки. Да и относиться к этому можно будет тоже по-разному: кто-то может искать глубинный потаенный смысл, кто-то просто восполнит недостаток ярких впечатлений, кто-то будет слушать с улыбкой и с легким недоверием, но, впрочем, всегда с интересом!

Однако есть в России чудо, применительно к которому все легковесные эпитеты, приведенные выше, нельзя даже представить. Это чудо — победа жизни над смертью, которая празднуется в светлое воскресенье, в Пасху. История этого праздника, многовековые христианские традиции, достойные уважения чувства верующих и, самое главное, огромное Человеколюбие, Надежда, Жизнеутверждение делают Воскресенье Христово самым главным в череде праздников, событий, историй всего человечества…


Пасха 2010 года приходится на 4 апреля. Этот христианский праздник не имеет постоянной даты. Прежде чем назвать дату Пасхи, выполняются сложные расчеты, где учитываются одновременно показания солнечного и лунного календарей, а также должно быть соблюдено правило, что праздник должен быть в первый после весеннего полнолуния (21 марта) воскресный день. Если полнолуние наступило до 21 марта, то празднование Пасхи будет в следующем полнолунии. Бывает и так, что полнолуние приходится на воскресный день, тогда праздник — это следующее воскресенье. Именно согласно произведенным по схеме расчетам, Пасха 2010 года ранняя.

Пасхальное богослужение стало основным источником существующих сегодня традиций, обрядов, знакомых всем нам с детства. Пасха 2010 года станет для тебя и твоих близких особенной, если соблюдение традиций будет осмысленным.

Рассказ о традициях, обычаях Пасхи 2010 года будет неполным без небольшого исторического отступления: интересна этимология слова Пасха. В переводе с древнего израильского языка Пасха – «проходить мимо». Именно так – Пасхой – называли жертвоприношение. Ангел проходил мимо домов, двери которых были отмечены кровью принесенной жертвы, и не забирал первенцев. (С течением времени в народе произошло фонетическое изменение слова Пасха, и оно стало произноситься так, как это делаем сегодня мы). Пасху связывают «с искупающим, со спасительным страданием». Беспорочный, совершенный, безгрешный Христос принимает смерть без сопротивления во имя спасения грешников, он, как агнец, приносит себя в жертву ради спасения других.

В Пасху приобретают особый смысл предметы, символизирующие Обновление (речь идет о Пасхальных ручьях), Свет и Жизнь.

Только с Христовым Воскресеньем людям приходит Свет Божий, который просвещает живущих на земле. Святой огонь (Свет Божий), выносимый из Храма Гроба Господня в ходе праздничного богослужения, становится не только символом Воскрешения Христа, но и прощения грехов. После выноса огня люди зажигают пучок свечей (33 свечки по количеству лет Иисуса), от которого зажигают свои домашние лампадки. Свет в лампадках будет поддерживаться верующими в течение всего года.

Пасхальные яйца, куличи стали символами Жизни и чуда воскрешения Христова. Впервые это символическое значение придается Марией Магдалиной, когда она преподносит яйца императору Тиберию в знак свершившегося Воскрешения Христа. Подтверждением этого чуда становится превращение белого яйца в красное. Так опровергаются слова императора о невозможности мертвому стать живым. Именно поэтому красный цвет пасхальных яиц считается традиционным.

Решив удивить своих домочадцев и сделать так, чтобы Пасха 2010 года стала настоящим праздником души, позаботься о том, чтобы каждый член семьи узнал как можно больше из истории праздника, проникся его большим духовным значением. Возможно, что даже вопреки бешеному ритму жизни вы сможете найти время, чтобы отстоять службы, заблаговременно причаститься (если, конечно, соблюдался Великий пост).

Будет хорошим знаком, если ты решишь не только самостоятельно приготовить пасхальный стол по всем правилам, но и еще встретить Пасху -2010 года с куличами, пасхальными яйцами, освещенными в церкви. Пасха 2010 года станет особенной для тебя и твоих близких, любимых, если на праздничном столе всё будет приготовлено своими руками, а не куплено в магазине. Ведь никакие «высокие технологии» не смогут вложить в Пасхальные куличи, Пасхи тепло души, нежность, которую способна отдать хозяйка дома для своих домочадцев.

Традиция приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» возникла со времен апостолов. Здороваться (в народе говорят – «христосоваться») таким образом, нужно в течение сорока дней, начиная с богослужения в Пасхальную ночь. Так что не стоит забывать на Пасху 2010 года вместо слов «Здравствуйте!» произносить заветное – «Христос воскресе!»


Татьяна Синотова
Женский журнал
JustLady.Ru

Категория: Праздники | Просмотров: 1394 | Добавил: magnita | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
СОВЕТЫ ЮРИСТА
Фитнес
Худеем
Диеты
Секс
Любовь
Целлюлит
Уход за собой
Питание
Мода и стиль
Здоровье
Отношения
Косметика
Дети
Успешная
Я стану мамой
Психология
Салон красоты
Автоледи
Между нами, девочками
Волосы
Очищение
Ароматерапия
Массаж
По ту сторону
Парфюмерия
Своими руками
Свадьба
Животные
Праздники
В доме
Растения
Этикет
О мужчинах на чистоту
Отдых
Разное
НОВЫЙ ГОД!
Форма входа
Реклама







http://magnita.ru/index/reklama/0-40

http://magnita.ru/index/reklama/0-40