Ананасовый бум - 27 Февраля 2011 - magnit
Понедельник, 29 Апреля 2024, 01:35
Приветствую Вас Читательница | Вход


Наш опрос
Брак по любви или по расчету?
Всего ответов: 37
Поиск
Друзья сайта
Анекдот
Подписка
Рассылка на E-mail

rss2email
На главнуюНаши друзьяСтань авторомКонкурсы

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish


Главная » 2011 » Февраль » 27 » Ананасовый бум
Ананасовый бум
13:11
Ананасы в шампанском стали для нас символом красивой жизни. А чтобы она была еще и здоровой, отставьте бокал в сторону и сосредоточьтесь на самом тропическом фрукте. Он того стоит!

Деликатес из Гваделупы


Первым европейцем, попробовавшим ананас, оказался Христофор Колумб. 4 ноября 1493 года жители острова Гваделупа угостили его плодом этого тропического многолетника.


Кисло-сладкий вкус и необычный аромат невиданного фрукта так понравились знаменитому мореплавателю, что дата дегустации вошла в учебники истории! Утомленной долгим путешествием команде ананасовая диета оказалась как нельзя кстати.


Моряки быстро выяснили, что тропическая диковинка не только сладка, но и полезна – она вызывает прилив сил, возбуждает аппетит и улучшает пищеварение.


Благодаря сделанной Колумбом рекламе по миру прокатился ананасовый бум. В начале XVI века деликатесный фрукт весом от 2 до 15 кг стали выращивать в Африке, на Мадагаскаре и острове Святой Елены, а к концу столетия такие плантации появились в большинстве тропических стран. Однако подсевшим на ананасы жителям Европы этого было мало!


Поскольку требовательные к теплу южные растения никак не хотели здесь приживаться, в середине XVII века богатые испанцы и итальянцы затеяли выращивать их в оранжереях для своих возлюбленных. Омолаживающие свойства ананаса и его чудодейственное влияние на фигуру вошли у дам в легенду. Современные ученые продолжают расширять список его ценных качеств и находить все новые способы их применения.


Под ананасовые плантации на нашей планете отведено более 100 тысяч гектаров, причем треть мирового урожая собирают не на исторической родине этого фрукта – в Бразилии, а на Гаваях.


Фруктовое платье


На Филиппинах и в некоторых других странах из ананасов получают волокно для изготовления корабельных снастей и одежды. При специальной обработке оно становится белым и нежным, как шелк. Впрочем, платье из ананаса – это уже перебор! Было бы очень недальновидно переводить на нити драгоценную мякоть, в которой присутствует комплекс "живых" витаминов – А, С, В1, В2, В9, В12, РР, а также калий, кальций, натрий, магний, медь, марганец, фосфор, железо, йод и другие макро- и микроэлементы. Все они необходимы для полноценного обмена веществ и крепкого иммунитета. Недаром же в старину при простуде, бронхите и воспалении легких состоятельных пациентов сажали на ананасовую диету.


Чувствуете тяжесть в желудке после праздничного застолья? Съешьте ломтик свежего ананаса или выпейте стакан только что отжатого из него сока, который стимулирует пищеварение и ферментативную активность желудка. Повышено давление? Содержащиеся в ананасе вещества приведут его в норму и подобно аспирину снизят свертываемость крови, не позволив ей образовывать тромбы в сосудах, что не редкость при гипертонии.


По мнению кардиологов, достаточно ежедневно съедать 200 г мякоти ананаса (в 100 г содержится 43 ккал) или выпивать по стакану его сока, чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и тромбофлебита, которым часто осложняется варикозная болезнь.


Тропический детокс


Чтобы очистить организм от последствий неумеренной еды и не набрать лишних килограммов, диетологи советуют зимой устраивать себе 1–2 разгрузочных ананасовых дня в неделю, питаясь только мякотью и свежевыжатым соком этого плода. В нем достаточно углеводов, чтобы предотвратить резкое снижение уровня сахара, которое ведет к появлению острого чувства голода, которое преследует нас при пищевых ограничениях.


Дополнительно притупляет его серотонин: содержание этого вещества в организме также возрастает, когда вы едите ананасы. Обладая легким мочегонным действием, они выводят лишнюю жидкость из тканей – а ведь ее там задерживается тем больше, чем выше вес. Бороться с ним помогает фермент бромелин – главное действующее вещество ананаса, названное так по имени семейства бромелиевых, к которому принадлежит это растение. Бромелин действует как катализатор, усиливающий сжигание жиров, а также способствует перевариванию белковой пищи. Он настолько активно расщепляет белок, что те, кто работает на плантациях, вынуждены носить защитную одежду, чтобы предохранить кожу от повреждений. Способность бромелина растворять ороговевшие клетки эпидермиса в сочетании с отшелушивающим эффектом фруктовых кислот делают свежий ананасовый сок незаменимой основой для пилинга!


Что касается жиросжигающего действия бромелина, то оно проявляется лишь в том случае, если вы ведете активный образ жизни с регулярными аэробными нагрузками, при которых увечиваются частота пульса и дыхания.


Ну, а тем, кто не дружит с фитнесом, тем более нужно есть ананасы – они нейтрализуют негативные последствия гиподинамии.


Бромелин снижает уровень холестерина в крови и облегчает работу сердца, улучшает самочувствие накануне критических дней, устраняет вздутие живота, склонность к отекам, головную боль, головокружение, раздражительность и другие предменструальные проблемы.


Не тропический фрукт, а женский доктор, да и только!


Кому нельзя


Ананасы противопоказаны при заболеваниях поджелудочной железы, склонности к повышенному образованию газов в кишечнике – метеоризму, сахарном диабете и аллергии на эти плоды. Кстати, она встречается не так уж часто. То, что многие принимают за повышенную чувствительность к тропическим фруктам, на самом деле – результат реакции на незрелые экземпляры. Их едкий сок буквально обжигает губы и сильно расстраивает желудок.


Выбираем правильно


Качество ананасов во многом зависит от способа их доставки. Те, что транспортируют самолетом, дороже, но зато собраны спелыми. Привезенные морем дозревают в пути, поэтому у них отсутствует нежный специфический аромат. Гарантией свежести является густые зеленые листья, собранные в розетку на верхушке плода. А его спелость определяется методом стука. Похлопайте по нему ладонью: глухой звук говорит о том, что мякоть достаточно сочная, а звонкий – "пустой" - означает, что ананас уже пересох.


Сердцевина неспелого фрукта очень бледная и твердая, а у созревшего она имеет насыщенный золотисто-желтый цвет. В идеале спелый ананас должен быть чуть мягковатым, но при этом его кожура остается упругой. Кстати, если она зеленая, это еще не значит, что данный экземпляр не доспел, но темные пятна на ней однозначно свидетельствуют о том, что процесс созревания зашел уже слишком далеко.


Спелый ананас распространяет нежный сладковатый аромат. А чересчур интенсивный запах может свидетельствовать о начавшемся процессе брожения – ведь в плоде содержится довольно много сахара. Забродивший фрукт однозначно испорчен! Есть его нельзя.


Замечали, что нижняя часть ананаса обычно слаще верхней? Это потому, что сахар скапливается именно в ней. Чтобы он распределился равномерно по всей мякоти, поставьте плод вверх дном на ночь.


Имейте в виду: тропический фрукт не выносит низких температур – так что не храните его в холодильнике. Иначе он испортится!


Здоровое решение


Проблема - Застольный синдром – тяжесть в желудке после еды, особенно белковой  пищи
(мясо, рыба, сыр, творог, фасоль, бобы, горошек)

Решение. Запивайте еду соком ананаса (1–3 стакана) или заедайте блюда его мякотью. Кладите кусочки тропического фрукта в салаты для праздничного стола и используйте для сервировки блюд – тогда они будут легче перевариваться


Проблема - Сухая шелушащаяся кожа зимой


Решение. 1–2 раза в неделю протирайте лицо кусочком ананаса или его свежеотжатым соком. Подождите 3–5 минут, а затем умойтесь и нанесите питательный крем.


Проблема - Простуда, грипп и любые другие инфекции и воспалительные процессы – от бронхита до цистита


Решение. Ежедневно съедайте 150–250 г свежего ананаса (можно и больше), а также пейте жаропонижающие коктейли с морковным, апельсиновым или грейпфрутовым соками, наполовину разведенными ананасовым.


Проблема - Депрессия, сезонная астения (упадок сил), стресс, экзамены, учебные и рабочие перегрузки


Решение. Ешьте ананасы во всех видах.


Не только в свежем, но и консервированном, сушеном (их удобно использовать во время перекусов на работе) или хотя бы выпивайте в течение дня пакет (1 л) ананасового сока.


Проблема - Лишний вес


Решение. По мере необходимости устраивайте разгрузочные дни на ананасах. Принимайте перед тренировками биодобавки с бромелином (экстрактом ананаса), стимулирующим сжигание жира.


Проблема. Гипертония, варикоз, повышенная свертываемость крови.

Решение. Чтобы снизить давление и риск образования тромбов, ежедневно выпивайте по стакану ананасового сока или съедайте 350 г фруктового десерта, содержащего кусочки ананаса и яблока или апельсина.


Источник:  www.superstyle.ru My Great Web page
Анализ сайтов, проверка тиц, pr Rambler's Top100 Яндекс цитирования