Новая эпидемия: синдром хронической усталости - 26 Июня 2011 - magnit
Вторник, 30 Апреля 2024, 05:23
Приветствую Вас Читательница | Вход


Наш опрос
Какой совет помог Вам удержать мужчину?
Всего ответов: 50
Поиск
Друзья сайта
Анекдот
Подписка
Рассылка на E-mail

rss2email
На главнуюНаши друзьяСтань авторомКонкурсы

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish


Главная » 2011 » Июнь » 26 » Новая эпидемия: синдром хронической усталости
Новая эпидемия: синдром хронической усталости
17:33
Синдром хронической усталости или «грипп яппи» - так называется таинственный недуг, который в начале 90-х годов прошлого века привлек внимание общества.

Кто такие яппи, сегодня известно почти всем. Они молодые, преуспевающие, уверенные в себе люди, считающие себя хозяевами жизни. Однако порой яппи жалуются на то, что у них нет сил даже на отдых. Это состояние еще иногда именуют миалгическим энцефаломиелитом и характеризуется оно изнеможением, бессонницей и расстройством памяти.

По некоторым подсчетам сегодня в США синдромом хронической усталости страдают около одного миллиона человек. До недавнего времени о физической подоплеке заболевания, сказывающегося на всем организме, ничего не было известно.

Врач-терпевт Пол Чейни был первым, кто описал подобную хандру и предположил, что она носит психологический характер. Теперь же ученые пришли к выводу, что данное заболевание может иметь генетическую основу.

Четыре группы ученых, которым были предоставлены все данные о симптомах и биологии пациентов с условным диагнозом «синдром хронической усталости» провели широкомасштабное исследование под эгидой американского Центра Контроля и Предупреждения Заболеваний в Атланте.

Было обнаружено, что люди с таким диагнозом отличаются характерными изменениями по двенадцати генам, ответственным за то, как организм справляется со стрессом. Более того, по определенному сочетанию последовательностей этих генов можно предсказать вероятность развития заболевания с точностью до 75 процентов.

По словам одного из руководителей исследований, Бена Герцеля из биотехнологической компании Biomind в Мериленде «синдром хронической усталости – это действительно телесный недуг».

После анкетирования было выявлено 227 людей с признаками синдрома хронической усталости, которых затем сравнили с такой же по численности группой здоровых людей. Собрав информацию о качестве сна, памяти и нервной системе в целом, ученые также взяли образцы крови испытуемых и проанализировали их с помощью 20 тысяч генных чипов.

Новые данные согласуются с прежними гипотезами о том, что синдром хронической усталости развивается при инфекционном или травматическом поражении сопряженных с гипоталамусом функций, которые активируются при физическом или эмоциональном стрессе. Это, в конечном счете, посредством иммунной системы отражается на состоянии всего организма. На основании предварительных данных появилось предположение, что по генетической предрасположенности к синдрому хронической усталости людей можно разделить на 4-5 категорий.

Ранее британские ученые провели сравнительный генетический анализ клеток иммунной системы пациентов, страдающих от усталости, и людей, никогда на подобное не жаловавшихся. В результате также было доказано, что у людей, которые регулярно жаловались врачам на повышенную утомляемость и апатию, наблюдаются существенные отличия в генах от тех, кто никогда не страдал от подобного недуга. У первой группы обнаружились специфические гены, которые, очевидно и являются причиной страданий от душевного «гриппа». Эти гены влияют на работу митохондрий, затрудняя «дыхание» клетки. А это, в свою очередь, приводит к тому, что человек быстрее устает, становится сонливым и впадает в апатию.

Один из врачей, возглавляющих исследование данной проблемы заявил, что, скорее всего, «грипп яппи» является заболеванием, которое из-за его природы никогда не удастся излечить, то есть все ранее предлагавшиеся способы лечения усталости (зевание, жирная рыба и иже с ними) - не более, чем иллюзия.

Хотя до сих пор не существует лекарства, специально предназначенного для лечения синдрома хронической усталости, есть ряд методов, позволяющих снизить проявление болезни.

Правильное питание. Синдром хронической усталости не связывают с недостатком витаминов минеральных веществ, но пища, содержащая нужное количество питательных веществ, включая необходимое число калорий, положительно влияет на самочувствие страдающих от этого недуга. Некоторые сообщают, что они чувствуют себя лучше, если употребляют меньше сахара и жиров.

Ежедневные физические упражнения. Пользу принесет даже небольшая физическая нагрузка, например простые упражнения на растяжение.

Из всех дел нужно выбирать самые важные. Отказавшись от второстепенной нагрузки, можно распределить энергию между делами, которые должны быть обязательно выполнены.

Щадящее отношение к членам своей семьи и друзьям. Если без конца рассказывать о болезни близким родственникам, это может вызвать негативную реакцию.

Обращение за помощью. Существенную эмоциональную, практическую поддержку могут оказать группы таких же больны и разумеется специалисты.

Сохранять оптимизм. Те, кто не опускает руки, лучше всего справляются с болезнью.

Кроме того, врачи пробуют применять различные лекарства, укрепляющие иммунную систему. С определенным успехом применяется ряд антидепрессантов. Врачи также назначают противовирусные лекарства, гаммоглобулин, инъекции витамина В6 и многое другое.

Однако специалисты, специализирующиеся на синдроме хронической усталости, советуют проявлять осторожность, и не прибегать к непроверенным методам, которые рекламируются как гарантирующие излечение. Пока не найдено радикальное средство, лучше лечиться безопасными средствами, рекомендованными врачами.

По материалам: «Эхо Москвы», Утро.ру.

Источник: www.yoki.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 1848 | Добавил: magnita | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
СОВЕТЫ ЮРИСТА
Фитнес
Худеем
Диеты
Секс
Любовь
Целлюлит
Уход за собой
Питание
Мода и стиль
Здоровье
Отношения
Косметика
Дети
Успешная
Я стану мамой
Психология
Салон красоты
Автоледи
Между нами, девочками
Волосы
Очищение
Ароматерапия
Массаж
По ту сторону
Парфюмерия
Своими руками
Свадьба
Животные
Праздники
В доме
Растения
Этикет
О мужчинах на чистоту
Отдых
Разное
НОВЫЙ ГОД!
Форма входа
Реклама







http://magnita.ru/index/reklama/0-40

http://magnita.ru/index/reklama/0-40