ПОВИЛИКА - 16 Августа 2009 - magnit
Воскресенье, 28 Апреля 2024, 19:57
Приветствую Вас Читательница | Вход


Наш опрос
Что для Вас на первых свиданиях - табу?
Всего ответов: 76
Поиск
Друзья сайта
Анекдот
Подписка
Рассылка на E-mail

rss2email
На главнуюНаши друзьяСтань авторомКонкурсы

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish


Главная » 2009 » Август » 16 » ПОВИЛИКА
ПОВИЛИКА
15:29
В переносном смысле часто приходится слышать, как повиликами называют женщин, обвивающихся вокруг мужчин и живущих за их счёт. Это ещё ладно. Настоящая повилика та, что губит мужчину, как бы высасывая из него жизненные соки…

Может быть, поэтому многие мужчины, подчиняясь инстинкту самосохранения, буквально шарахаются от привязчивых женщин, склонных к зависимости? Хотя ведь далеко не все из них повилики… Ну а те, что они самые, названы так в честь растения повилики, которое в народе зовут также привитица, привитуха, крапивная малина, повитель

Повилика (кускута) – Cuscuta – однолетнее паразитное растение из семейства Повиликовых. Повилика - карантинный сорняк. У повилики нет ни корней, ни листьев, только ветвящийся стебель в виде нити или шнура красноватого или желтовато-красноватого цвета, которым она обвивает свои жертвы–растения, на которых паразитирует.

Сами повилики не способны добывать воду и питательные вещества из почвы, они живут исключительно за счёт других растений, к которым присасываются специальными выростами.

Во время цветения стебель повилики густо покрывается мелкими розовыми цветами, которые собраны в соцветия, похожие на шарики, клубочки и кисти.

Цветут повилики в июне-июле-августе, как правило, одновременно со своим кормильцем. Через три недели созревают плоды повилики - шаровидные коробочки с четырьмя яйцевидными семенами, которые разносятся ветром, животными, дождём, талыми водами. На одном растении может быть до 30 тысяч семян.

В земле семена повилики сохраняют всхожесть до 8 лет. Когда семечко только начинает прорастать, у него появляется крошечный корешок, которым он держится за почву до поры до времени, поднимаясь в высоту сантиметров на 10 и вращаясь, пока не учует по выделяемым химическим веществам растение-кормильца. Дотянувшись до жертвы, повилика обвивает найденную опору и начинает расти по спирали, а её корешок отсыхает. Если повилика не найдёт того, кто будет её поить, кормить, она погибнет.

У повилики два стебля – один спираль, другой - почти прямой с присосками. Паразитировать она может не только на травянистых растениях, но и на кустарниках, и на молодых деревьях.

Произрастает повилика на всей европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе и в Средней Азии. За право называться её родиной не борется никто, хотя встретить её можно на всех континентах. В мире насчитывается более 270 видов повилик.

Повилика любит расти возле ручьёв, рек, на полях, огородах, на обочинах дорог и на пустырях. Повилика полевая, повилика клеверная, повилика европейская, повилика одностолбиковая и другие наносят ощутимый вред сельскому хозяйству, засоряя поля и угодья.

В сахарной свекле, поражённой повиликой, снижается содержание сахара, а у ягодных растений падает урожай, и растения становятся более восприимчивыми ко всякого рода болезням.

Животные, поедающие травы, обвитые повиликой, могут отравиться и серьёзно заболеть. В том числе поэтому растения, поражённые повиликой, скашивают до начала ее цветения.

В качестве мер борьбы с этим сорняком применяется также севооборот, при котором высеиваются растения, не восприимчивые к повилике. На своём участке повилику просто следует собрать вручную до цветения и уничтожить.

Однако есть от неё и польза… Официальная медицина повилику не использует, отчасти потому что её химический состав изучен слабо. Обнаружены лишь неизвестный глюкозид, алкалоиды, дубильные вещества, сахара, фитостерин, флавоны, флобофены, лейкоантоцианы, вода, углеводы… Зато народная медицина использует целиком всё растение чуть ли не со времён Гиппократа…

Авиценна так писал о целебных свойствах повилики:

«Повилика, в особенности поджаренная, укрепляет желудок. Выпитая с уксусом, она прекращает икоту, открывает закупорки в печени и в желудке и укрепляет их. Сок ее удивительно хорош от желтухи. Выжатый сок дикого вида, растёртый в порошок и посыпанный на вино, укрепляет слабый желудок».

Собирают повилику для лечебных целей во время цветения, то есть в июне-июле-августе.

На Тибете повилику используют при болезнях лёгких, в том числе при пневмонии, при заболеваниях печени и сосудов.

Повилика обладает обезболивающим, слабительным, вяжущим, мочегонным действием. Знахари применяют её при болезнях печени, желудка, воспалении толстого кишечника, простуде, лихорадке, стенокардии, нервных и психических заболеваниях, головных и зубных болях, болезненных менструациях, алкоголизме, кожных сыпях.

Готовится такой отвар:

1 чайную ложку сухого сырья заливают 1,5 стаканами кипятка и настаивают полчаса. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

Есть основания считать, что повилика помогает справиться с онкологией. Для этого готовят следующий настой:

20 г сухого сырья заливают 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка и настаивают в течение часа. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Мужчинам повилика помогает при импотенции, при лечении простатита и преждевременного семяизвержения.

При сыпи у детей и взрослых применяются ванны из повилики. Для этого 1/3 стакана сухого сырья нужно залить 2 литрами кипятка, кипятить на слабом огне около получаса, остудить, процедить и вылить в ванну. Ванны принимаются ежедневно или через день. Курс - 10-15 ванн.

При истерии и неврастении используют семена повилики.

Гомеопатия применяет препараты из повилики при гриппе и гинекологии.

Но повилика - ядовитое растение, и самостоятельно экспериментировать с ней опасно. Вместо исцеления можно получить серьёзное отравление. Помните, что для лечения повиликой требуется опытный травник.

Маги готовят из повилики любовное зелье, позволяющее привязать к себе желанного человека и полностью овладеть его мыслями и чувствами. Однако рецепт зелья строго держится в секрете.

Самостоятельно можно при помощи повилики проверить, правду ли говорит мужчина, уверяя в своей любви. Для этого нужно в полнолунье поставить палочку возле растения, на котором паразитирует повилика, повилику вырвать и бросить через плечо к этому же растению и уйти, не оглядываясь. Рано утром прийти и посмотреть – если повилика снова присосалась к тому же растению, на котором была, ваш милый говорит правду, а если нет, то остерегайтесь верить его сладким речам… Однако каждой женщине самой решать - верить мужчине или гаданию.



Автор: Наталия Антонова
http://www.myjane.ru/
Категория: Растения | Просмотров: 1214 | Добавил: magnita | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
СОВЕТЫ ЮРИСТА
Фитнес
Худеем
Диеты
Секс
Любовь
Целлюлит
Уход за собой
Питание
Мода и стиль
Здоровье
Отношения
Косметика
Дети
Успешная
Я стану мамой
Психология
Салон красоты
Автоледи
Между нами, девочками
Волосы
Очищение
Ароматерапия
Массаж
По ту сторону
Парфюмерия
Своими руками
Свадьба
Животные
Праздники
В доме
Растения
Этикет
О мужчинах на чистоту
Отдых
Разное
НОВЫЙ ГОД!
Форма входа
Реклама







http://magnita.ru/index/reklama/0-40

http://magnita.ru/index/reklama/0-40