РОЗА ИЗЯЩНАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ - 7 Июля 2009 - magnit
Воскресенье, 28 Апреля 2024, 03:14
Приветствую Вас Читательница | Вход


Наш опрос
Какая знаменитая пара является для Вас примером, как нужно строить свои отношения?
Всего ответов: 52
Поиск
Друзья сайта
Анекдот
Подписка
Рассылка на E-mail

rss2email
На главнуюНаши друзьяСтань авторомКонкурсы

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish


Главная » 2009 » Июль » 7 » РОЗА ИЗЯЩНАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ
РОЗА ИЗЯЩНАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ
19:38

Изящная и неповторимая! Каждая из нас всегда мечтает получить огромный букет роз от любимого мужчины. Но делать это каждый день возможности нет. Так почему бы не вырастить эти изящные цветы у себя дома? Тогда можно будет ощущать аромат и любоваться неповторимой красотой каждый день.

Величайшим украшением полей и садов, принцессой цветов называл это великолепное растение римский писатель и ученый Плиний Старший. Еще в античные времена были выведены розы с двенадцатью, двадцатью и даже ста лепестками. А сегодня существуют десятки тысяч сортов роз: махровые, расписные, полосатые, двуцветные, кустарниковые, розоцветковидные, помпонные, плоские. Основное различие — в форме лепестков роз, которые и придают цветам неповторимость и изящество.

Трудно найти сад или небольшой участок возле дома, где бы не выращивали розы. Их разводят и в комнатах, и в теплицах. А ведь это не просто цветы. Психологи считают, что среди всех растений именно розы обладают самым сильным релаксирующим воздействием на человека. Благодаря своему мягкому аромату они способны разбудить чувственность, снять усталость, поднять настроение.

Самые маленькие розы — их называют миниатюрными или карликовыми — продаются в магазинах в небольших горшочках. Впервые миниатюрные розы были завезены в Европу из Китая в 1810 году. Высота кустика всего 10—15 см, что, в общем-то, для роз нехарактерно. розыДля того чтобы замедлить рост, розы обрабатывают специальными веществами — ретардантами. Если после цветения эти розочки продолжать выращивать, то они достигнут положенной им высоты — 30—60 см, в зависимости от сорта. Самые невысокие из миниатюрных роз отличаются и очень мелкими цветками (не более 2,5 см). А самые крупные цветки умещаются в ладошку пятилетнего ребенка.

Розочки весьма популярны среди невест. И в самом деле, эти цветы на платье или в прическе выглядят на редкость мило. Но даже если ты уже не невеста, тебе есть смысл "приручить" в своем домашнем саду именно карликовые розочки.

Выращивание в домашних условиях

выращивание роз в домаших условиях Вообще-то розы не относятся к комнатным растениям, но при заботливом уходе их удается выращивать в домашних условиях. Причем лучше всего для этого выбирать именно миниатюрные розы. Неоспоримые их достоинства — цветут они обильно и подолгу (в течение всего года через каждые 8 недель).

Чтобы приобретенное растение хорошо приспособилось к условиям комнаты, его надо подготовить: сделать на первых порах мини-тепличку (накрыть кустик полиэтиленовым пакетом), в которой роза будет защищена от сухого воздуха и перепада температур. Регулярно опрыскивай растение и следи, чтобы не пересыхала земля. Через 2—3 недели начинай приучать розу к сухому воздуху комнаты, открывай и проветривай тепличку сначала на несколько минут, а затем на час и более. Через неделю пакет сними.

Миниатюрные розы нуждаются в хорошем солнечном освещении — от 16 до 18 часов в сутки. Поэтому горшки лучше поставить у южного окна, хотя допустимо на восточной и западной сторонах. Если света недостаточно, устрой подсветку при помощи лампы дневного света.

Так как миниатюрные розы чаще всего растут в горшках, корневая система у них развита слабо — ей просто негде толком развиваться. Помни об этом и всячески подкармливай своих любимиц (каждые 10—12 дней в весенне-летний период) разными удобрениями — прежде всего минеральными и калийными. Лучший вариант для подкормки — смесь минеральных удобрений в такой пропорции: две части азотных, две части суперфосфата и одна часть калийных удобрений, из расчета пол-ложки на трехлитровую банку.

Во время роста и цветения поливать их нужно ежедневно отстоявшейся водой, стараясь промочить весь земляной ком. Если у тебя нет такой возможности, создай влажную окружающую среду — помести рядом с кустиком емкости с водой, положив в них для красоты гальку.

Уход в зимние месяцы

Самая большая трудность выращивания роз в домашних условиях заключается вот в чем. Они гораздо лучше себя чувствуют, если зимой им обеспечить некоторый покой при температуре около 0°С. Создать такой температурный режим в квартире довольно трудно. И все же постарайся дать возможность своим питомицам "уснуть"— кусты станут более жизнестойкими, а их цветение — обильным. Перенеси розы в прохладное место в октябре — ноябре примерно на два месяца. Поливы в это время нужно резко сократить, не допуская, однако, сильного пересыхания земляного кома в горшке.

уход за розами в зимние месяцы Если же перенести розы на зиму тебе решительно некуда, тогда просто на некоторое время сократи полив и совсем прекрати подкормку. Не огорчайся, если ты увидишь, что твои розочки как бы полиняли — потеряли часть листьев или даже сбросили их совсем. Пусть останутся только сильные побеги. Когда период покоя закончится, мини-розу обрезают на половину ее высоты, вырезают мелкие побеги, оставляют самые сильные и пересаживают в плодородную земляную смесь. Их снова начинают регулярно поливать и подкармливать — и вскоре на кустах появляются новые побеги и бутоны. Отцветшие цветки обязательно срезай (этот совет относится и к розам, которые выращивают в саду), тогда цвести они будут еще пышнее.

Купленные осенью розы ты смело можешь высадить весной на балкон или дачный участок. Можно выставить их в тех же горшках, в которых они росли, но лучше пересадить. Подготовь ящики с дренажными отверстиями, насыпь на дно битые черепки, гравий и песок и только после этого засыпь их землей. Причем земля для роз тоже нужна специальная: смесь дерновой, лиственно-перегнойной земли и песка (не больше пятой части от общего объема).

Через 2—3 года розы пересаживают в новые ящики или горшки, но только не в период активного роста побегов. Молодые розы приходится пересаживать чаще, так так они быстро растут и через некоторое время емкость для них становится тесной. Высаживать же кустики сразу в большие горшки или вазоны не стоит — большое количество земли очень медленно просыхает и постепенно может закиснуть, из-за чего нежные корешки растения начнут гнить.

А если ты выращиваешь розовые кустики на дачном участке, у тебя одна задача — сохранить их зимой. Решается она очень просто: накрыл кустик пластиковым ведром—и никаких проблем.

Если ты все-таки решилась приобрести это изящное растение, то обрати внимание на следующие факторы:
  1. Корни. Обязательно посмотри на них: они должны быть без наростов, светло-желтого цвета. Если корни темные, то их надо потереть влажной тряпкой, хотя бы в некоторых местах. Если после этого корни остаются темными, значит роза уже неживая.
  2. Картонная коробка. Постарайся не приобретать розы в картонной коробке, хоть на них цены ниже, но они того не стоят. В лучшем случае росток окажется не тем, что на картинке, в худшем это уже мертвая роза.
  3. Роза в горшочке. Тут обращай внимание на листву. Если корни погибли, то листва увянет уже через несколько минут.


http://www.w-world.ru
Категория: Растения | Просмотров: 1334 | Добавил: magnita | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
СОВЕТЫ ЮРИСТА
Фитнес
Худеем
Диеты
Секс
Любовь
Целлюлит
Уход за собой
Питание
Мода и стиль
Здоровье
Отношения
Косметика
Дети
Успешная
Я стану мамой
Психология
Салон красоты
Автоледи
Между нами, девочками
Волосы
Очищение
Ароматерапия
Массаж
По ту сторону
Парфюмерия
Своими руками
Свадьба
Животные
Праздники
В доме
Растения
Этикет
О мужчинах на чистоту
Отдых
Разное
НОВЫЙ ГОД!
Форма входа
Реклама







http://magnita.ru/index/reklama/0-40

http://magnita.ru/index/reklama/0-40