КОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ - 3 Ноября 2008 - magnit
Воскресенье, 28 Апреля 2024, 20:58
Приветствую Вас Читательница | Вход


Наш опрос
Какой совет помог Вам удержать мужчину?
Всего ответов: 50
Поиск
Друзья сайта
Анекдот
Подписка
Рассылка на E-mail

rss2email
На главнуюНаши друзьяСтань авторомКонкурсы

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish


Главная » 2008 » Ноябрь » 3 » КОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
КОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
00:21
Мы мечтаем в 15, в 20, в 30, и, по достоверным слухам, не перестанем мечтать никогда, хотя реальность вносит свои серьезные коррективы.

ВО СНЕ И НАЯВУ

Не знаю, как ты, а я мечтаю перед сном, когда я одна. Когда предыдущая история уже отпустила меня, а новой пока не предвидится. Это самое удачное время, чтобы помечтать и представить себе, каким на самом деле должен быть тот, с кем я снова свяжу свою жизнь. Закрываю глаза и представляю себе его. Вот он – высокий или не очень, чересчур вежливый или наоборот – нагловатый, спортивный или погруженный в себя. Я люблю представлять себе свою будущую жизнь подробно и детально. Воображаю, как мы отправимся с ним на Маврикий, как будем валяться, расслабленные и утомленные солнцем, на белоснежном песочке. Как он подарит на следующий Новый год машину. И так мне становится хорошо, что заботы прячутся и сон приходит хороший-хороший. Самое главное в мечтах – это те эмоции, которые мы от них получаем. Надежда, предвкушение, нетерпение в ожидании завтрашнего дня – верные спутники любой фантазии.

Но не стоит ждать от воплощенной в жизнь мечты каких-то особенных эмоций. То, чего мы так долго ждем, не всегда оказывается таким чудесным. Только что ты мечтала и вот – уже в слезах, на кухне, смотришь в окно, а он снова задерживается в офисе. Или, напроти шлет тебе одну  sms-ку за другой и звонит по десять раз в день, но тебе почему-то от этого ни холодно ни жарко.

Одна моя знакомая несколько лет мечтала о бриллиантах. Грезила, могла говорить о них часами. А потом, когда они у нее появились, растерялась. Чуда не произошло, это были всего лишь блестящие камешки. И она бы даже расстроилась, если бы мы тогда все вместе не устроили «бриллиантовую» вечеринку, от которой радости было больше, чем от камешков. Мечты тем и отличаются от реальности, что в мечтах ты знаешь, как надо, а в в реальности часто теряешь ориентиры, и значимым оказывается совсем не то.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ
Анна, 25 лет

Я всегда мечтала объездить весь мир. Рассматривала картинки атласов, читала отзывы туристов, откладывала каждую свободную копейку на поездки. Пыталась выкроить время, найти попутчиков, сэкономить на билетах. Мне казалось, что в этом и есть настоящее счастье – увидеть как можно больше, узнать многих людей.

И уж конечно, я была уверена, что муж у меня будет иностранец, на русских мужчин даже не обращала внимания. Я жила долгое время в разных странах, выигрывала какие-то стипендии и постоянно переезжала с места на место, не переставая заводить новые и новые знакомства. И будучи постоянно занятой всей этой кутерьмой, я даже не успевала задуматься о том, что же я ищу и где я хочу жить дальше. А потом приехала к родителям на каникулы. И познакомилась с Мишкой, стоя в очереди за хлебом. С тех каникул в свой университетский город под Парижем я уже не вернулась и с тех пор всего пару раз была за границей. С Мишкой, конечно. И только после встречи с ним я поняла, что здесь, в своем родном городе, я – дома. И никакие мечты не стоили этого ощущения. Да, я рада, что видела так много для человека моего возраста, но еще больше я рада, что смогла вовремя остановиться.

СНАЧАЛА ЧЕРНОВИК

В мечтах ты придумываешь про себя какую-то историю про некую девушку, отдаленно напоминающую тебя. История эта может быть очень привлекательной и не лишенной фантастической составляющей. В мечтах рядом с тобой – известный певец, красавец, которого ты видела в метро, твой поклонник из детства, а может быть, и вовсе незнакомый человек. Там все происходит так, как ты задумала. Но в жизни... В жизни все может быть в сто раз лучше!

Мечта – это не идеальная реальность, а всего лишь черновик. Ты думаешь о том, как встретишь своего единственного и долгожданного высокого блондина, как купишь самое красивое платье из последнего модного журнала, как построишь самую сногсшибательную карьеру. А потом, вдруг, ты встречаешь среднего роста брюнета, который красивее всех блондинов вместе взятых, и решаешь, что будешь сидеть дома, и никакая карьера тебе не нужна. А самое красивое платье для тебя теперь – это короткие шорты и майка, потому что брюнет увез тебя в жаркие страны и подарил  белый домик на берегу океана. Такое случается, и действительность часто бывает гораздо неожиданней и прекрасней любой мечты, чтобы относиться к своим грезам как к идеальной модели жизни.

Не считай свои мечты шаблоном, которому нужно неукоснительно следовать. Это всего лишь черновик, всего лишь наброски. Самый грустный побочный эффект от мечтательности наблюдается в тех случаях, когда девушка ограничивает угол зрения в соответствии с придуманными образами и не дает возможности другим кандидатам привлечь ее внимание. Помнишь Шарлотт из «Секса в большом городе»? Она мечтала об идеальном мужчине, красавце с изысканными манерами, из приличного общества, а встретила Гарри, толстого, лысого, смешного адвоката с волосатой спиной. И будучи смелой девушкой, она все-таки дала ему шанс и не ошиблась. Потому что мечты мечтами, а реальность оказалась такой чудесной, что ни в каких снах не приснится.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ
От автора

Лет с 15-ти и до совсем недавнего периода я твердо знала, каким будет мой Мужчина. Нет, поначалу я еще сомневалась, что его можно будет выбрать по каким-то заданным параметрам, но с приобретением опыта поняла, что выбор есть и все козыри в моих руках. Общий портрет моего возможного сердечного друга был очень конкретным: не меньше двух метров ростом (при моих почти 180 это условие казалось мне очень важным), чтобы не курил (терпеть не могу запах сигарет!), чтобы никаких бывших жен (я слишком ревнива) и, конечно же, был хорош собой. Претендентов, отвечающих условиям, было немало.

И мечта была бы явью, если бы всем внешним параметрам сопутствовала любовь. С обеих сторон. А ее-то и не было. И я понимала, что никакая приближенность к мечте чувства не заменит. Поэтому, когда, наконец и уже совсем неожиданно, появился Он, мечту я подправила. Да, он невысок, но я ведь все равно не ношу каблуки. Да, он курит, но мы обязательно справимся с этой привычкой, а запах сигарет сейчас мне кажется даже волнующе-мужским. Да, он женат, но, во-первых, ради меня он уже развелся, а во-вторых, он так меня любит, что теперь я ревную только в шутку. Да, он может быть не так красив, как Брэд Питт, но для меня роднее его зеленых глаз нет ничего на свете. И я говорю, что всю жизнь мечтала только о нем. А все эти глупые характеристики... Да кому они интересны!

ДВИГАТЕЛЬ РЕАЛЬНОСТИ

Самые известные люди признаются, что сначала была мечта. Мечта стать великой балериной или певицей, или актрисой, или просто известным человеком, чтобы тебя узнавали на улицах и, стоя, аплодировал целый зал. Пусть кто-то говорит, что такие мечты кажутся детскими, глупыми или в чем-то меркантильными, но так или иначе мы мечтаем о большом и красивом. И, помечтав, садимся писать свою первую суперироничую статью или идем и подаем документы в самый престижный театральный институт, или покупаем билет в столицу, чтобы стать там первой законодательницей моды. Мы придумали свое блестящее будущее и теперь не боимся сделать первый шаг. Ведь если в голове сценарий был проигран, то в действительности его сыграть намного проще.

Так и не так одновременно. Потаенный страх не дает реализовать полностью задуманное. А фантазии часто просто-напросто подменяют реальность. Или ты ее не хочешь видеть. Но самое трудное, что и фантазии подчас – это лишь трансформировавшиеся родительские стереотипы и установки, впитанные нами с самого раннего детства.

Важно отследить их и вовремя с ними разобраться. Тогда и появится возможность соединить желаемое и действительное, а главное – научиться управлять событиями своей жизни.

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ
Нина, 30 лет

Я всегда была уверена, что моим спутником будет взрослый великодушный мужчина, твердо стоящий на ногах. Мужчина, который прекрасно знает, чего хочет и не мечется в поисках себя, как мои двадцатилетние ровесники.

Однако никакого подобного кавалера в моем окружении не было. Я общалась, в основном, с компанией ребят из института, в котором училась. Чуть позже, уже поступив на работу, мы продолжали общаться и встречаться на всякие праздники и дни рождения. И все как-то шло само собой.

Ближе всех я общалась с Федором. Мы были просто не разлей вода. Никто не мог меня так развеселить и так поднять мне настроение, как он. И вот однажды я вдруг узнала, что мой закадычный друг стал встречаться с какой-то девушкой. Мне же он уделял времени все меньше и меньше.

Я почувствовала дикую обиду и… самую что ни на есть банальную ревность! Да, я давно уже была влюблена в него, а про свои мечты, разумеется, забыла. Устроив Федору сцену, я быстро убедилась в том, что девушка появилась только затем, чтобы хоть как-то заставить меня обратить на него внимание как на мужчину, а не просто друга. Ну вот, мы с Федей уже несколько лет женаты.

И все, конечно, не так просто, как хотелось бы. Иногда я хочу найти в нем именно того, взрослого и не рефлексирующего мужчину, который жил в моих фантазиях когда-то. Но, увы, реальность все же другая. А иногда я абсолютно счастлива, что живу именно с ним, а не с кем-то другим.


20 СПОСОБОВ ЗАСТАВИТЬ ЕГО ДЕЛАТЬ ПО-ТВОЕМУ:

1. Во-первых, можно просто прямо попросить: «Я бы хотела, чтобы ты делал так». Каким бы естественным и банальным этот совет ни был и ни казался, мы слишком часто о нем забываем.

2. Начать делать самой. Не веришь, что поможет? Тогда представь, если любимый после пятой попытки уговорить тебя пришить ему пуговицу, сядет пришивать ее сам, и ты увидишь, как он смешно пытается засунуть нитку в иголку (скорее иголку на нитку), неужели не отнимешь у него все эти приспособления?

3. Чаще делай так, как он хочет. Если ты пару раз согласишься пойти с ним в кино на его любимые фантастические боевики, то он уже точно не сможет отказать тебе в просмотре слезливой мелодрамы.

4. Хвали его и особенно отмечай те качества, которые ты хочешь приумножить. Психологи утверждают, что чем чаще мы упоминаем вслух о хороших качествах собеседника, тем чаще он будет эти самые качества проявлять.

5. Демонстрируй свою несостоятельность в некоторых делах, чтобы он понял – только он может спасти тебя. Мужчине важно почувствовать себя героем.

6. Используй правило трех «да». Достаточно два раза заведомо вызвать согласие у человека, чтобы на третий ему было легко согласиться с любым твоим предложением. «Дорогой, ты такой сильный... Ты лучше всех играешь в бильярд... А может быть, мы завтра посмотрим мне новый мобильный?»

7. Формулируй просьбы положительно, без частицы «не». Нельзя говорить: «Не оставляй дверцу шкафа открытой!», нужно говорить: «Пожалуйста, закрывай дверцу шкафа, если она открыта». Никаких обвинений, только просьба.

8. Говори на его языке, используя те обороты и описания, которые будут ему близки. Чаще всего мужчины являются «визуалами», поэтому оперируй зрительными образами: «Вот мы приедем к моей маме, а там пироги с капустой, горячие, вкусные, ароматные!». Он не сможет отказать.

9. Кидай «якорь» вовремя – когда человек доволен, можно просить что угодно. Ни в коем случае не терзай его своими претензиями и просьбами, когда он устал или не в духе.

10. Ты можешь сама создать благоприятный момент для выполнения твоего желания: например, не ныть целыми днями про покупку новой шубы, а привезти его в магазин за новой курткой и «неожиданно» померить ту самую шубу, которая тебе так идет.

11. Переформулируй – ты не просишь, а даешь возможность! Говори, что ты бы с удовольствием съездила в магазин одна, но с ним было бы намного веселее, неужели он не хочет побыть с тобой вместе пару лишних часов?

12. Не ставь в пример кого-то другого («а вот у Маши муж всегда покупает цветы по пятницам»), а просто расскажи ему о том, что тебе понравилось в поведении другого мужчины. Скорей всего, он не будет делать в точности то же самое, а постарается как-то иначе перещеголять этого невидимого соперника.

13. Предлагай бонусы. Ты ведь знаешь, чего он сам от тебя давным-давно хочет добиться. Так почему бы не сделать приятное любимому человеку, пусть даже взамен на его согласие помочь тебе.

14. Постарайся избегать обвинительных фраз, начинающихся с «ты». Лучше начинай предложение с «я». Не «ты не умеешь вести себя в гостях!», а «я бы хотела, чтобы ты был вежливее с моими друзьями, хоть они иногда такие бестолковые».

15. Разработай твердую мотивацию, почему лучше делать именно по-твоему. Причем мотивация зависит от каждого конкретного человека.

16. Занимаясь «воспитанием» партнера, главное – не делай это слишком активно. Нежно, ненавязчиво, исподволь, через кино или отвлеченные рассказы о ком-то.

17. Привлекай авторитеты. Если он уважает какого-то известного человека, разузнай о нем подходящие факты из биографии. Если слушается маму, вступи с ней в коалицию, чтобы отучить совместными усилиями вашего любимого мужа и сына от вредных привычек.

18. Шантажировать чем-либо в ответ на его отказ, конечно же, нельзя, но вот оповестить заранее об ответных действиях вполне полезно. Он каждую пятницу пропадает на корпоративных вечеринках? Так сообщи ему, что ты тоже найдешь занятие по вкусу. Например, пойдешь в бар с подругами.

19.
Поблагодари его за то, что он уже хоть что-то сделал. Даже если он ничего не делал. Например, скажи, что тебе послышалось, что он помыл посуду, и ты обрадовалась. Способ немножко нечестный, но действенный.

20. И если все же ничего не получается, то остановись и подумай. Может быть, ты не права? Может быть, это он все делает правильно, а ты просто зациклилась на том, чтобы его «переделать»? Может быть, он и так уже идеален, и нужно просто остановиться и быть счастливой, что он такой и вы вместе.

НА СЕБЯ ПОСМОТРИТЕ


Наш собственный опыт, характер, жизненная ситуация и представления о мире могут влиять на то, какими мы видим других людей и почему одни нам кажутся более привлекательными, чем другие.

-Мы узнаем в нем другого. Первым мужским образом был папа, а если его не было рядом, то дядя, брат. В четыре года вы были влюблены в мальчика Петю. В 6-м классе – в учителя истории. На первом курсе – в Брэда Питта и Леню со второго курса одновременно. Словно гоголевская Агафья Тихоновна, вы хотели бы приставить папину надежность к Петиной веселости, добавить сколько-нибудь серьезности историка, да чтоб тело Брэда Питта и цвет глаз Лени – и все в одном флаконе. Кандидаты, более всего подходящие под наше описание, имеют наибольшие шансы понравиться нам.

- Мы узнаем в нем себя. У каждой женщины есть свое представление об идеальном мужчине, и во всех влюбленностях этот образ так или иначе проявляется.

В одном человеке нас потрясают сила, энергия, напор. В другого мы влюбляемся за внимательность, чуткость, чувствительность. От третьего не можем отвести глаз, потому что он словно попал в наше время то ли из Античности, то ли из Ренессанса… Все это – наши собственные черты, вернее то, из чего состоит наш внутренний образ Мужчины с большой буквы «А» – то есть, «Анимус». Так один из величайших психологов Карл Густав Юнг называл мужское начало, которое есть в каждой женщине. Эта половинка души другого пола и есть тот образ, который мы замечаем в партнере.     

ТАК УСТРОЕНЫ ЛЮДИ

Как мы узнаем и оцениваем других людей и как объясняем их поведение – на эти вопросы отвечает теория каузальной атрибуции (одна из отраслей социальной психологии).

- Ожидание взаимности. Влюбленная женщина неосознанно ожидает, что и ее избранник испытывает что-то подобное. Размышления о том, есть ли и правда у возлюбленного ответные чувства к нам, приходят позднее. В случаях анекдотических (и клинических тоже) любое поведение «объекта» расценивается как свидетельство неравнодушия и даже страстной любви. Не звонит и не пишет? Страдает без моего внимания, но не хочет навязываться. Ухаживает за другой, женат, воспитывает двоих детей и ждет третьего? Ну надо же чем-то занять себя, пока я не дала окончательного согласия…

- Эффект ореола. Вы еще почти ничего о нем не знаете, а та первая, самая привлекательная черта, которая вас больше всего впечатлила вначале, для вас «многое объясняет». Он красив – значит, и умен, и порядочен. Он силен – значит, и надежен, и сексуален. Это потом может обнаружиться, что одно положительное качество не обязательно сопровождается прочими достоинствами. И тогда мы рискуем впасть в противоположную крайность: наделить бывшего ангела исключительно дьявольскими характеристиками. Молчание, казавшееся раньше волнующим, можно с тем же успехом приписать бесчувственности, равнодушию и тупости. Богатство – везению и нечестности.

ОБМАН ЗРЕНИЯ, ИЛИ ОТЧЕГО ВСЕ НЕ ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ

Наша психика так устроена, что и помимо нашей сознательной воли мы ищем в других людях определенные черты и придаем определенный смысл тому, как складываются наши с ними отношения. Отложим в сторону розовые очки, но не будем и прятаться за темными стеклами. Лучше рассмотрим, какие закономерности (хотим мы того или нет) срабатывают каждый раз при новом знакомстве, и тогда сможем более разумно отнестись к тому, что происходит в отношениях.


Дарья Гореликова
http://www.cosmo-magia.ru/
Категория: Любовь | Просмотров: 1549 | Добавил: magnita | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
СОВЕТЫ ЮРИСТА
Фитнес
Худеем
Диеты
Секс
Любовь
Целлюлит
Уход за собой
Питание
Мода и стиль
Здоровье
Отношения
Косметика
Дети
Успешная
Я стану мамой
Психология
Салон красоты
Автоледи
Между нами, девочками
Волосы
Очищение
Ароматерапия
Массаж
По ту сторону
Парфюмерия
Своими руками
Свадьба
Животные
Праздники
В доме
Растения
Этикет
О мужчинах на чистоту
Отдых
Разное
НОВЫЙ ГОД!
Форма входа
Реклама







http://magnita.ru/index/reklama/0-40

http://magnita.ru/index/reklama/0-40