АЛОЭ. НЕПРИХОТЛИВЫЙ ДРУГ - 18 Сентября 2008 - magnit
Воскресенье, 28 Апреля 2024, 10:32
Приветствую Вас Читательница | Вход


Наш опрос
Что для Вас на первых свиданиях - табу?
Всего ответов: 76
Поиск
Друзья сайта
Анекдот
Подписка
Рассылка на E-mail

rss2email
На главнуюНаши друзьяСтань авторомКонкурсы

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish


Главная » 2008 » Сентябрь » 18 » АЛОЭ. НЕПРИХОТЛИВЫЙ ДРУГ
АЛОЭ. НЕПРИХОТЛИВЫЙ ДРУГ
21:12
Оно досталось нам вместе с квартирой. Собираясь переезжать в другое жилье, я представляла пустые неуютные комнаты, которые только предстояло сделать обжитыми. Так и получилось. Мы ходили по квартире, осматривали ее, обсуждали, как будем все обустраивать, и наши голоса эхом отдавались от голых стен.

Меня неприятно поразил подоконник. Он был полон облезлых глиняных горшков, больших жестяных и пластиковых банок с засохшими комнатными растениями. Предыдущие обитатели квартиры решили, вероятно, не забирать их с собой. Выкидывая мертвые герани, бегонии и еще какие-то растения, названия которых мне неизвестны, я заметила в одном горшке признаки жизни и решила постараться отпоить вялые стебли водой – выбросить никогда не поздно.

Через несколько дней я поняла, что победила, – листья стали тверже, и растение начало оживать. Мне это показалось добрым знаком, и растение стали считать талисманом этой квартиры.

Растением оказался обыкновенный столетник, один из самых частых обитателей наших подоконников. Его мясистые листья с небольшими редкими шипами хранили запас воды, достаточный для того, чтобы пережить "засуху" в пустой квартире. То аккуратное растение, которое сейчас стоит на моем окошке, мало похоже на долговязое существо, встретившее нас при переезде. Его небольшой отросток сидит теперь в красивом новом горшке.

Столетниками обычно называют у нас растения, относящиеся к роду Алоэ семейства Лилейные. Родина его – Африка. Это многолетние растения с длинными мясистыми листьями зеленого или зеленовато-голубого цвета, иногда с пятнами или полосками.

Чаще всего в качестве комнатного растения выращивают алоэ древовидное (Aloe arborescens), но также могут встречаться другие виды. Мне, например, очень нравится вид, название которого слышали практически все – алоэ вера (Aloe vera). В отличие от древовидного алоэ, оно не имеет ствола, из-за которого со временем растение теряет декоративность. Листья алоэ вера собраны в розетку и смотрятся очень красиво. На моем подоконнике это самое "знаменитое" растение. Если кто-нибудь обращает внимание на мою растительность, я всегда говорю: "Это то самое знаменитое алоэ вера". И гости с уважением кивают, а иногда просят дать отросток. Интересно, много ли существует производителей косметических средств, в одном из продуктов которых не использовалось бы это растение?

В медицине сок алоэ используется в качестве общетонизирующего средства. При применении внутрь он обладает слабительным действием. Является бактерицидным по отношению ко многим вредным микроорганизмам, имеет противовоспалительные и ранозаживляющие свойства, используется для лечения ожогов и многих заболеваний кожи, для полоскания рта и применяется гинекологами.

Сок алоэ противопоказан при беременности, а при серьезных заболеваниях перед его использованием лучше проконсультироваться у врача. Фармацевтическая промышленность выпускает сок алоэ, сироп алоэ, экстракт, эмульсию и линимент алоэ.

 

 

Касательно названия "столетник" существуют разные мнение. То ли из-за редкого цветения, которое случается якобы раз в сто лет, то ли живет оно долго. А может, сто лет будет жить тот, кто лечится алоэ, лекарственные свойства которого давно не вызывают сомнений. Не знаю, какая из версий верна.

В качестве иллюстраций во многих книгах по декоративному цветоводству приводится фотография цветущего алоэ, а дальше идет абзац о том, что заставить цвести его очень сложно. Не знаю, насколько сложно, – у многих людей на подоконниках стоят столетники, но никто из моих знакомых не видел цветения. Только на картинках. Интересно, где грань между "очень сложно" и "практически невозможно"?

В качестве комнатного растения алоэ достаточно неприхотливо, может переносить продолжительное отсутствие. Алоэ требуется много света – чем больше, тем лучше. Обильный полив может вызвать гибель столетника. Зимой воды ему практически не требуется. Как и многие другие растения, алоэ плохо переносит сквозняки, хотя пониженная температура воздуха зимой для него полезна.

Ему подходят земляные смеси и удобрения для кактусов. Для размножения можно использовать отростки, а если древовидное алоэ слишком сильно выросло, не помещается на подоконнике и потеряло декоративный вид, у него можно просто отрезать верхушку и посадить. Кроме привычного нам столетника, дома можно выращивать многие очень красивые виды рода Алоэ.

Алоэ обладает идеальным для комнатного растения сочетанием свойств – неприхотливо и очень полезно, да и места немного занимает. Почему бы не поселить его у себя?


www.superstyle.ru

Категория: Растения | Просмотров: 1825 | Добавил: magnita | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
СОВЕТЫ ЮРИСТА
Фитнес
Худеем
Диеты
Секс
Любовь
Целлюлит
Уход за собой
Питание
Мода и стиль
Здоровье
Отношения
Косметика
Дети
Успешная
Я стану мамой
Психология
Салон красоты
Автоледи
Между нами, девочками
Волосы
Очищение
Ароматерапия
Массаж
По ту сторону
Парфюмерия
Своими руками
Свадьба
Животные
Праздники
В доме
Растения
Этикет
О мужчинах на чистоту
Отдых
Разное
НОВЫЙ ГОД!
Форма входа
Реклама







http://magnita.ru/index/reklama/0-40

http://magnita.ru/index/reklama/0-40