РОБКОЕ ЧУДО САНСЕВЬРЫ - 12 Июля 2008 - magnit
Суббота, 27 Апреля 2024, 22:00
Приветствую Вас Читательница | Вход


Наш опрос
Хотели бы вы вернуться в 90-е?
Всего ответов: 63
Поиск
Друзья сайта
Анекдот
Подписка
Рассылка на E-mail

rss2email
На главнуюНаши друзьяСтань авторомКонкурсы

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish


Главная » 2008 » Июль » 12 » РОБКОЕ ЧУДО САНСЕВЬРЫ
РОБКОЕ ЧУДО САНСЕВЬРЫ
14:43
Это растение появилось у меня в доме уже давно. Подруга принесла на работу узкий длинный кожистый зеленый листок с парой толстых корешков – остался от пересадки. Мне сказали, что это сансевьера – одно из самых неприхотливых растений для наших окон, называемое в народе «щучий хвост» и «тещин язык». Она не произвела на меня особого впечатления тогда, но, как известно, пока дают, надо брать.

Дома я поместила цветок в старый глиняный горшок и поставила на достаточно освещенное окно, куда-то за занавеску. Поливала часто, но переувлажнения почвы старалась не допускать – жительница тропической Африки вряд ли отнеслась бы к этому благосклонно. Так и росла сансевьера на моем окне, не привлекая к себе особого внимания, пока однажды я не увидела, что глиняный горшок лопнул, распираемый изнутри мясистыми мощными корневищами.

Подивившись жизненной силе этого растения, я пересадила его в большой пластиковый горшок. И опять поставила за занавеску. Шли годы, комната моя регулярно украшалась цветением различных комнатных любимцев. Хотя мама и утверждает, что они, испуганные нерегулярным поливом, недостатком подкормок, рыхления и вообще внимания с моей стороны, просто готовятся к скорой гибели, торопясь оставить семена. Но несмотря на ее ворчание, каждую весну исправно цветут гиппеаструмы и эухарис, все лето радует глаз сенполия, осенью покрывается огромными розовыми цветами гибискус, к новому году неизменно зацветает зигокактус, а пахистасис вообще исправно цветет 10 месяцев в году. Даже робкая диффенбахия иногда вдруг выбрасывает свое странное соцветие, похожее на маленькую каллу. А сансевьера все так же скромно растет в своем уголке, оттеняя своей неизменной строгой полосатой зеленью буйство красок других растений.

И вдруг совсем недавно я увидела где-то в недрах густого переплетения длинной жесткой листвы два тонких воздушных побега, украшенных мелкими резными бледно-зелеными цветками и длинными пушистыми тычинками. Как неожиданно трогательно смотрелись они! Как были доверчивы и беззащитны! И довершая картину неожиданного чуда, на цветущем побеге под каждым цветком блестела крошечная прозрачная капля. Словно утренняя роса такого далекого южного края.

Но на этом чудеса еще не закончились. Рабочая неделя шла своим чередом и наконец закончилась. Наступил выходной. Рано ложиться спать не хотелось. Хорошо бы пропустить пару бокалов красного вина, посмотреть какое-нибудь старое кино и задержаться после полуночи, глядя в окно на светлую питерскую ночь. Спать легли очень поздно. И вдруг по комнате поплыл, вначале еле заметно, а потом все усиливаясь, терпкий цветочный аромат, отдаленно похожий на запах нарциссов, только более сладкий и нежный.

Я удивленно огляделась. Вроде бы никто не приносил в дом букет этих весенних цветов. Да они уже почти все отцвели. Вдруг взгляд мой упал на окно. Сансевьера! Я приблизилась к ней, и действительно, это ее скромные зеленоватые цветки издавали такой удивительный, манящий аромат. Я легла в кровать. И всю ночь мне виделись во сне то альпийские луга с мягкой изумрудной травой, заросшие россыпью желтых нарциссов, то неведомые тропики жаркой Африки, усыпанные, как жемчугом, радужными капельками, застывшими на соцветиях чудесной сансевьеры.

Проснулась утром – аромат растворился в прохладном воздухе квартиры. И только если близко-близко подойти к окну, можно почувствовать легкий след ночного сказочного аромата.

Автор: Лидия Андреева

http://www.myjane.ru/
Категория: Растения | Просмотров: 1746 | Добавил: magnita | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
СОВЕТЫ ЮРИСТА
Фитнес
Худеем
Диеты
Секс
Любовь
Целлюлит
Уход за собой
Питание
Мода и стиль
Здоровье
Отношения
Косметика
Дети
Успешная
Я стану мамой
Психология
Салон красоты
Автоледи
Между нами, девочками
Волосы
Очищение
Ароматерапия
Массаж
По ту сторону
Парфюмерия
Своими руками
Свадьба
Животные
Праздники
В доме
Растения
Этикет
О мужчинах на чистоту
Отдых
Разное
НОВЫЙ ГОД!
Форма входа
Реклама







http://magnita.ru/index/reklama/0-40

http://magnita.ru/index/reklama/0-40