НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПРАЗДНИКАМИ БЕЗ...ЛИШНИХ КИЛОГРАММОВ - 26 Декабря 2011 - magnit
Понедельник, 29 Апреля 2024, 01:39
Приветствую Вас Читательница | Вход


Наш опрос
Вы любите кондитерские изделия?
Всего ответов: 37
Поиск
Друзья сайта
Анекдот
Подписка
Рассылка на E-mail

rss2email
На главнуюНаши друзьяСтань авторомКонкурсы

Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish


Главная » 2011 » Декабрь » 26 » НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПРАЗДНИКАМИ БЕЗ...ЛИШНИХ КИЛОГРАММОВ
НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПРАЗДНИКАМИ БЕЗ...ЛИШНИХ КИЛОГРАММОВ
14:11
Праздники приближаются… Для тех, кого волнует собственная фигура, наступают трудные времена. Впереди бесконечные торты, шоколадки, салатики и бутербродики. Трудно наслаждаться этим изобилием без подспудных мыслей о ненавистных лишних килограммах.

По статистике, даже женщины, которые весь прошедший год придерживались диет и правильного образа жизни, за праздники обычно набирают от 0,5 до 2 кг лишнего веса. Но и в праздники можно и нужно стараться не потерять контроля над собственными желаниями и постараться удержаться в рамках здорового питания.

Какой же стратегии придерживаться, чтобы не набрать лишний вес в праздники?

Дома:

Начните день с плотного завтрака, преимущественно содержащего белки и сложные углеводы. Эти вещества перевариваются дольше и отсрочивают чувство голода.

Пейте больше воды. Вода улучшает пищеварение, выводит из организма вредные вещества и помогает избавиться от лишней соли и токсинов, полученных от праздничных закусок и солений.

Не стремитесь похудеть. Праздники – неподходящее время для того, чтобы начать придерживаться диет и худеть. Сохранить бы уже достигнутые результаты! Забудьте на время о похудении и не ругайте себя за каждую съеденную шоколадную конфету. Вот кончатся праздники, тогда у вас будут время и силы, чтобы как следует заняться собой. А пока же постарайтесь сохранить ваш нынешний вес, считая калори или отдав лишние пять минут аэробике.

После переедания побыстрее возвратитесь к обычному рациону. Диетологи полагают, что для того чтобы уравновесить один день переедания, нужно два дня ограниченного питания. Либо можно сделать день после сытного застолья разгрузочным или целиком вегетарианским. В послепраздничный день пейте больше жидкости (без углеводов и кофеина), лучше всего травяной чай или минеральную воду, можно также разбавленный пополам с водой овощной сок.

В гостях:

• Поешьте перед выходом в гости

Не стоит идти в гости на голодный желудок. Съешьте что-нибудь полезное и маложирное: йогурт, творог, банан, яйцо или немного мюсли. Если вашему желудку есть что переварить, он не будет посылать вам сигналов о голоде, которые наверняка приведут к потере контроля и перееданию.

• Возьмите маленькую тарелку

В гостях возьмите или попросите хозяйку дать вам маленькую тарелку. Мало того, что на маленькую тарелку не наложишь гору разных блюд, а значит, вы съедите меньше, так еще и тарелка не будет казаться пустой, что должно польстить хозяйке приема. Старайтесь заполнять тарелку на 2/3 белковыми продуктами и на 1/3 углеводными. Такое соотношение гарантирует наименьшее потребление калорий.

• Ешьте медленно

Наслаждайтесь каждым кусочком. Хорошо пережевывайте пищу, чтобы ощутить вкус каждого блюда. В конце концов, это не обычная еда для быстрого утоления чувства голода, а праздничное угощение, призванное угодить именно вашим гастрономическим ощущениям.

Вначале съешьте салат

Не приступайте сразу к замысловатым закускам, а лучше съешьте сначала порцию салата, желательного овощного и состоящего из как можно большего количества разнообразных овощей. Овощи заполнят ваш желудок и уменьшат чувство голода, как физического, так и вызванного видом угощений.

• Уравновесьте высококалорийную еду малокалорийной

Вам понадобится умение мгновенно решать, что стоит лишних калорий, а что нет. Слишком увлеклись закусками? Откажитесь от гарнира к мясному блюду и замените его овощами. Если не будете есть салатов, заправленных майонезом, у вас останется «резерв» калорий для небольшого десерта.

Пропустите напитки

Как правило, праздничные напитки: алкогольные, газированные, коктейли, затейливые виды кофе (например, капуччино или глясе) - изобилуют калориями и в целом не полезны для здоровья. Мало того, что вы получаете лишние калории от еды, так еще и запиваете все это высококалорийными напитками. Попробуйте отказаться от подобных напитков хотя бы во время вечеринки. Лучше попросить хозяйку заранее налить вам стакан воды: во-первых, чтобы не перегружать организм калориями, а во-вторых, чтобы не пустовал бокал, в который какой-нибудь разошедшийся гость обязательно будет стараться что-нибудь подлить. Кроме того, пить во время приема пищи диетологи вообще не рекомендуют.

«Мне только кусочек, пожалуйста!»

Ешьте всё, но понемногу. Не мучьте себя чувством вины при виде стола, полного всяких вкусностей. Вполне можно попробовать маленький кусочек каждого блюда. С десертом же нужно придерживаться другой стратегии, потому что десертные блюда как правило перенасыщены жирами и сахаром, а значит, и калориями. Скорее всего, вам не удастся вообще отказаться от десерта, да и вряд ли нужно себя так ограничивать и мучить в праздничный день. Чтобы не потреблять лишних калорий, ограничьтесь только одним видом десерта, например, кусочком торта или порцией мороженого, и попросите хозяйку отрезать или отложить половину подаваемой порции. В остальное время, отведенное на десерт, постарайтесь есть только фрукты.

Оставайтесь физически активными во время праздников

Вряд ли вам удастся с той же регулярностью посещать тренажерный зал, но вы все еще можете совершать интенсивные прогулки или делать каждый вечер получасовую гимнастику. Кроме того, что физическая активность необходима для поддержания формы, это также хорошее средство снятия предпраздничного стресса. Кстати, большие торговые центры – неплохое место для ходьбы. Так что в поисках подарков можно заодно сжечь и парочку сотен калорий.

Получайте удовольствие от общения

Настоящий смысл праздников – не в еде, а в общении с родными, близкими и друзьями. В бесшабашных веселых компаниях и теплых семейных традициях. Не позволяйте еде отодвигать радость общения на второй план. Больше гуляйте вместе, веселитесь, играйте в снежки, и тогда вы просто забудете о праздничных деликатесах, калориях и диетах.


Автор: Марина Аль-Рабаки
http://www.myjane.ru/
Категория: НОВЫЙ ГОД! | Просмотров: 2996 | Добавил: magnita | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
СОВЕТЫ ЮРИСТА
Фитнес
Худеем
Диеты
Секс
Любовь
Целлюлит
Уход за собой
Питание
Мода и стиль
Здоровье
Отношения
Косметика
Дети
Успешная
Я стану мамой
Психология
Салон красоты
Автоледи
Между нами, девочками
Волосы
Очищение
Ароматерапия
Массаж
По ту сторону
Парфюмерия
Своими руками
Свадьба
Животные
Праздники
В доме
Растения
Этикет
О мужчинах на чистоту
Отдых
Разное
НОВЫЙ ГОД!
Форма входа
Реклама







http://magnita.ru/index/reklama/0-40

http://magnita.ru/index/reklama/0-40